3. Темперамент и выбор танцевального стиля

Темперамент и выбор танцевального стиля

25 октября 2015
Выбирать танцевальный стиль необходимо таким образом, чтобы он полностью отражал ваши черты характера, и тогда можно рассчитывать на получение удовольствия от исполнения. Со стороны будет ощущаться полная гармония исполнителя, музыкального произведения и его настроения. Если танец не подходит к вашему психологическому типу, то это непременно будет отражаться на качестве исполнения. Флегматичный тип и прочие виды темперамента способны сыграть ключевую роль в будущем успехе танцора. Холерики, сангвиники и меланхолики могут качественно исполнить танец только подходящий им по темпераменту.

Предпочтения в танцевальных стилях.

Для достижения удовольствия и зрелищности человек должен подбирать для себя танцы, которые смогут выразить его психотип. Чтобы сделать оптимальный выбор танцевального стиля, лучше всего обратиться к советам специалистов, иначе вы будет ходить на занятия каждую неделю, но при этом заниматься не совсем подходящим для вас делом. Нужно чётко знать, какие известные в мировой практике танцы вам подходят, а какими лучше не заниматься, чтобы не портить впечатление.

Танцы под черты характера.

Танцоры, которые относятся к меланхолическому типу, должны предпочесть другим танцам классические стили, которые являются размеренными и неторопливыми. Но в таких танцах важнейшим фактором является физически подготовленное тело и пластика, потому что предстоит выполнять сложнейшие элементы. Медленные классические танцы должны исполняться чувственно и красиво, и любая ошибка или недостаток эмоций будут сильно заметны. Оптимальным вариантом для таких людей будет бальный танец.

Наивысшую степень эмоциональности демонстрируют люди, относящиеся к психологическому типу холерик. Необходимо отнестись к выбору танцевального стиля с оглядкой на свою эмоциональность. Клубный танец наиболее интересный вариант для танцоров с эмоциональной неустойчивостью и повышенной степенью подвижности. Так что уверенно можно идти в школу танцев, где преподаётся хип-хоп или R’n’B, фанк или стрит-джаз. Данные стили предполагают физическую выносливость и много разнообразных движений.

Люди с более умеренным характером, то есть флегматики, в большинстве случаев занимаются индийскими танцами, а также превосходно исполняют танцы живота и ирландские танцы. Латинские танцы могут стать оптимальными для сангвиников, которые отличаются живостью и выразительностью. Причём танцевать можно и в паре и исполнять одиночные партии. Каждый танцор должен находиться в гармонии с исполняемым номером и со своими эмоциями.